Яндекс.Метрика

Оставьте заявку на изготовление иконостаса до конца апреля и получите в подарок катапетасму с креплением

Если у Вас остались вопросы, Вы можете связаться с нами по телефону 89303575245
Нажимая на кнопку вы даете согласие на обработку персональных данных

Новый иконостас в Спасском Кафедральном соборе г. Пензы.

 

В первые дни Петрова поста Мастерская «Палехский Иконостас» готовится к сдаче первой очереди самого масштабного за все годы проекта. Иконостас Спасского Кафедрального собора г. Пензы, поражающий своими размерами: 40 метров в длину, 16 метров – в высоту, в будущем украсит новый собор. На данный момент заканчивается монтаж иконостаса центральной части собора.

Проект был согласован и поступил в работу в октябре 2016 г. Общими усилиями прихожан, меценатов собирались средства на строительство и благоукрашение самого главного собора г. Пензы. Работа над реализацией проекта шла постепенно, что было связано не только с финансированием, но и с невозможностью изготовить такой объемный иконостас одномоментно. Постепенно писали иконы, выполняли резьбу. И как только строительство собора стало подходить к завершению, мы приступили к изготовлению тела иконостаса Центрального придела, размеры которого составляют 16 метров – в высоту, 13 метров – в длину.

Величественный трехъярусный иконостас в стиле ампир торжественно смотрится в свете сотен светильников и белоснежном окружении изящных колонн. Тысячи деталей, покрытых сусальным золотом, крепятся вручную нашими мастерами, постепенно преображая иконостас. Четкость строгих пропорций, сдержанность тонов в покраске, роскошные вызолоченные орнаменты, присущие эпохе ампира, отличают иконостас Пензенского собора. Иконы написаны в академическом стиле. Всего в иконостасе разместят 85 икон, в том числе – изображения местночтимых святых в левом и правом приделах.

Подробнее о проекте можно будет прочесть в будущих материалах в разделе сайта «Статьи о нас».

Последние новости

Награждение сотрудников настоятелем Всехсвятского храма-памятника.
Награждение сотрудников мастерской «Палехский иконостас» настоятелем Всехсвятского храма-памятника в Минске, протоиереем Фёодором Повным.
11.03.2024
Читать
Монтаж иконостаса в храме Вологодской области завершен.
В минувшие выходные смонтировали иконостас в храме Николая Чудотворца д. Гридино Вологодской области.
19.02.2024
Читать
Смонтировали иконостасы приделов в храме Московской области.
Накануне выходных завершили монтаж двух иконостасов приделов храма Святой Троицы в п. Назарьево. Иконостасы выполнили в том же стиле, что и центральный, – в стиле ампира. 
12.02.2024
Читать
Расписываем Петропавловский Собор в Луганске
На днях иконописцы мастерской приступили к росписи Петропавловского собора в Луганске.
21.11.2023
Читать
В минувшие выходные смонтировали иконостас в храме Новгородской области.
Монтаж иконостаса в Храме Святой Живоначальной Троицы в Новгородской области завершен.
30.10.2023
Читать
< Яндекс.Метрика