Царские врата возрожденного Собора в Казани.


21 июля 2021 г. возрожденный Собор торжественно открыли.

Мастерская «Палехский Иконостас» выполнила работы по проектированию, изготовлению и установке Царских врат.

Врата, весом более 900 килограмм, и высотой, вместе с резьбой, 8,5 метров – самые масштабные царские врата (ЦВ), которые изготавливались в мастерской «Палехский Иконостас».

Интересные факты о проекте:

  • Это реконструкция дореволюционных царских врат.

  • Каркас – металлический. Перед столярами стояла задача обложить каркас деревом с высокой степенью точности.

  • Плинтуса – крупногабаритные, выполнялись на станках ЧПУ.

  • Резьба – многоуровневая, напоминает лепнину, вырезана вручную.

Резьба.

Пластилиновую модель резьбы фотографировали, фотографию увеличивали и переводили рисунок на деревянный щит. Ориентируясь только на фотографию и щит, вручную вырезали резьбу из дерева.

Резчик выполнил три образца элемента резьбы и после согласования с художественным советом, приступил к изготовлению цельной резьбы.

Развитое объемно-пространственное мышление, творческое видение и высочайшее мастерство резчиков – стали залогом выполнения этого заказа.

Монтаж.

Технологию подъема и монтажа продумали заранее. Работала бригада из 9 человек. ЦВ поднимали электрическим тельфером грузоподъемностью до 1 тонны. На монтаж ушло 4 дня.

30 апреля 2021 г. бригада Мастерской выполнила монтаж ЦВ в Соборе.

Фото: в ролике использованы фотографии, взятые с портала Татарстанской митрополии.

Июль 21, 2021

Последние новости

Смонтировали два иконостаса в п. Роза Челябинской области.
Монтаж иконостасов в храмах п. Розы Челябинской области завершен. 
13.04.2023
Читать
Расписываем часовню Архангела Михаила в Крыму.
Продолжаем работы по росписи Часовни в Крыму. 
04.04.2023
Читать
Смонтировали два иконостаса в храмах Челябинской области.
Закончили монтаж двух иконостасов для храмов Челябинской области. Монтаж занял 6 дней, работала бригада мастерской "Палехский Иконостас" из 4х человек.
16.03.2023
Читать
Запустили цех по изготовлению витражей.
Ранее витражи изготавливались по нашим эскизам. В феврале этого года за три недели мы запустили новое направление – полный цикл изготовления витражей от эскиза до сборки и пайки.
03.03.2023
Читать
Расписали храм Архангела Михаила в воинской части.
В феврале 2023 г. за три недели выполнили орнаментальное убранство алтаря и основного храма.
01.03.2023
Читать