В выходные смонтировали иконостас в храме Ростовской области.
2 октября 2023 г.
Если посмотреть на условный портрет последних заказов на иконостасы в мастерской "Палехский Иконостас", то получится следующий. В основном это 1-2-ярусные иконостасы для небольших храмов. Качественные, из хороших материалов, несложные по архитектуре и иконописи, выполненные в короткие сроки.
Так, к примеру, в минувшие выходные смонтировали иконостас в Никольский храм Ростовской области. Двухъярусный иконостас с частичным золочением и выкраской фонов выполнили в стиле эклектики. Колонны отсылают к классицизму, царские врата к стилю барокко. Форма иконостаса – ломаная, что обусловлено архитектурой храма. За счет такой формы удалось расширить пространство алтаря и увеличить размеры дьяконских дверей для нормального функционирования. Грамотная организация пространства алтаря – залог удобства в служении священника.
Храм посвящен святителю Николаю Чудотворцу. В местном ряду иконы Спасителя, Богородицы, архангелов Михаила и Гавриила, Св. Николая Чудотворца и Спиридона Тримифунтского.
Иконы написали в древнерусском стиле, с цветными фонами. Иконостас получился легкий воздушный с красивыми пробелами. Над проектом работали два пробельщика – Дарья Сулоева и Ксения Сапожникова. Все лики писал один иконописец - Наталья Арапова. Поэтому иконостас получился таким цельным. Выкраски под мрамор делал Евгений Муркин.
В иконостасе получились очень красивые глубокие фоны. Этого удалось добиться за счет наложения нескольких цветов на фон.
Размеры иконостаса 6,2*4 м.