Яндекс.Метрика

Оставьте заявку на изготовление иконостаса до конца апреля и получите в подарок катапетасму с креплением

Если у Вас остались вопросы, Вы можете связаться с нами по телефону 89303575245
Нажимая на кнопку вы даете согласие на обработку персональных данных

Главный храм Жадовского монастыря целиком расписан.

9 сентября 2020 г. были окончательно завершены работы по росписи главного храма Жадовского монастыря. К Пасхе был расписан центральный четверик площадью 1000 м2. А летом иконописцы приступили к росписи трапезной части храма, состоящей из трех нефов.



История.

В 2006 г. Мастерской «Палехский Иконостас» был разработан проект комплексного благоукрашения Казанского храма, включавший в себя иконостас, сень и росписи.

Проект был согласован. Его реализация началась с иконостаса, а продолжилась работой над сенью для главной святыни храма – Жадовской Чудотворной иконы Казанской Божьей Матери. После наступил перерыв, поскольку на территории обители шли строительные работы. В результате был построен крестильный храм, для которого Мастерская выполнила комплекс работ: иконостас, росписи, светильники. Затем был создан храмовый интерьер для второго Кафедрального собора в Инзе. Построено епархиальное управление и домовый храм, благоукрашение которого Мастерская также взяла на себя. И только после завершения этих работ епископ Барышский и Инзенский Филарет вернулся к идее росписи главного храма.

Росписи трапезной части храма. Центральный неф.

Центральная часть храма посвящена евангельским сюжетам, чудесам, которые сотворил Христос.

Правый неф.

Правый неф посвящен теме монашеской жизни. В центре росписей сюжет «Житие истинного монаха», повествующее о трудном пути монаха, которого постоянно одолевают страсти и искушения, и его преодолении этих страстей через непрестанный труд, молитву и пост.

Левый неф.

Левый неф посвящен Жадовской Чудотворной иконе Казанской Божьей Матери. В сюжетах стенописи отражена история обретения святыни, чудеса, произошедшие по молитвам, обращенным к Божьей Матери перед этой иконой. Здесь и история возрождения монастыря - проявление ликов Божией Матери и Спасителя на стенах монастыря. И нескончаемый поток людей, стекающихся к святыне.

Стиль.

Собор расписан в палехском стиле в Богородичных тонах. Стилистически и художественно создан цельный образ, всё храмовое пространство просматривается в едином ключе.

Площадь.

Менее чем за год было расписано 1700 м2. Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию и связанные с ней затруднения, которые препятствовали ходу выполнения работ, сроки были полностью выдержаны.

Альберт, бригадир мастерской "Палехский Иконостас":

«Здесь благодатная земля, цельный монастырь, много братии. Очень понравилось в этом монастыре работать. И, конечно, всегда грустно заканчивать объект, поскольку за время работы он становится тебе родным, и ты вкладываешь в него частичку своей души». 

Иеромонах Тихон, благочинный Богородице-Казанской Жадовской пустыни:

«Палехские мастерские славятся своими традициями. Задумка расписать храм была давно, и трудами и радениями владыки Филарета всё это осуществилось. Качеством очень довольны. Когда храм расписан, это чувствуется и благоприятно сказывается, так скажем, на духовной атмосфере. Слава Богу».

Сентябрь 23, 2020

Последние новости

Награждение сотрудников настоятелем Всехсвятского храма-памятника.
Награждение сотрудников мастерской «Палехский иконостас» настоятелем Всехсвятского храма-памятника в Минске, протоиереем Фёодором Повным.
11.03.2024
Читать
Монтаж иконостаса в храме Вологодской области завершен.
В минувшие выходные смонтировали иконостас в храме Николая Чудотворца д. Гридино Вологодской области.
19.02.2024
Читать
Смонтировали иконостасы приделов в храме Московской области.
Накануне выходных завершили монтаж двух иконостасов приделов храма Святой Троицы в п. Назарьево. Иконостасы выполнили в том же стиле, что и центральный, – в стиле ампира. 
12.02.2024
Читать
Расписываем Петропавловский Собор в Луганске
На днях иконописцы мастерской приступили к росписи Петропавловского собора в Луганске.
21.11.2023
Читать
В минувшие выходные смонтировали иконостас в храме Новгородской области.
Монтаж иконостаса в Храме Святой Живоначальной Троицы в Новгородской области завершен.
30.10.2023
Читать
< Яндекс.Метрика