Яндекс.Метрика

Оставьте заявку на изготовление иконостаса до конца апреля и получите в подарок катапетасму с креплением

Если у Вас остались вопросы, Вы можете связаться с нами по телефону 89303575245
Нажимая на кнопку вы даете согласие на обработку персональных данных

Иконостас правого придела Спасского Кафедрального Собора установлен.

Иконостас Спасского Кафедрального Собора поражает своими размерами: 40 метров – в длину, 16 метров – в высоту.

Монтаж центральной части иконостаса и сени для чудотворной иконы был произведен в июне 2020 г. Накануне Рождества Христова в 2021 г. мы установили соединительные киоты. А в преддверии Великого поста закончили монтаж иконостаса правого придела. На конец марта – середину апреля запланирована установка иконостаса левого придела.

История.

Пензенский Кафедральный Собор был построен в стиле строгого классицизма в первой четверти XIX века. А в 40е гг. XX века был взорван. В 2011 г. были начаты работы по воссозданию Собора на месте разрушенного.  

По словам митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима (Домнина):

«Новый храм масштабнее того, что был. Сейчас мы строим примерно по проекту, задуманному архиепископом Тамбовским и Пензенским Феофилом (Раевым) еще в к. XIX в.».

Проект иконостаса.

Мастерской «Палехский Иконостас» был разработан проект иконостаса в стиле русского классицизма. Проект настолько масштабный по своим габаритам, что было принято решение первым этапом написать иконы, изготовить резьбу, а как только будут известны сроки окончания строительства собора – приступить к изготовлению тела иконостаса.

Основные этапы.

  •  2016 г. – начало работы над проектом.

  •  Июнь 2020 г. – изготовлена и смонтирована центральная часть иконостаса. Размеры: 16 метров - в высоту, 13 метров – в длину.

  •  Июнь 2020 г. – выполнена и установлена сень под главную святыню Собора – чудотворную Казанскую икону Божией Матери. Размеры: 6,5 метров – в высоту, 3,6 метра – в длину.

  •  Январь 2021 г. – изготовлены и смонтированы киоты, задача которых – соединить центральную часть с иконостасами левого и правого приделов. Размеры: 5,5 метров – в длину, 5,9 метров – в высоту.

  •  Март 2021 г. – выполнен и установлен иконостас правого придела. Размеры: 11,3 метров – в высоту, 7,8 метров – в длину.

  •  Середина апреля 2021 г. – запланирован монтаж иконостаса левого придела Собора.

Нестандартные решения.

Учитывая грандиозные масштабы проекта – иконостас, сравнимый по своим габаритам с размерами 5-этажного дома, - специалисты мастерской «Палехский Иконостас» разработали специальные металлические конструкции, обеспечивающие устойчивость иконостаса к внешним воздействиям.

Иконы местного ряда, высотой до 3х метров, сопоставимы с масштабами стенных росписей, поэтому для написания таких икон было оборудовано специальное помещение для комфортной работы иконописцев.

Март 10, 2021

Последние новости

Награждение сотрудников настоятелем Всехсвятского храма-памятника.
Награждение сотрудников мастерской «Палехский иконостас» настоятелем Всехсвятского храма-памятника в Минске, протоиереем Фёодором Повным.
11.03.2024
Читать
Монтаж иконостаса в храме Вологодской области завершен.
В минувшие выходные смонтировали иконостас в храме Николая Чудотворца д. Гридино Вологодской области.
19.02.2024
Читать
Смонтировали иконостасы приделов в храме Московской области.
Накануне выходных завершили монтаж двух иконостасов приделов храма Святой Троицы в п. Назарьево. Иконостасы выполнили в том же стиле, что и центральный, – в стиле ампира. 
12.02.2024
Читать
Расписываем Петропавловский Собор в Луганске
На днях иконописцы мастерской приступили к росписи Петропавловского собора в Луганске.
21.11.2023
Читать
В минувшие выходные смонтировали иконостас в храме Новгородской области.
Монтаж иконостаса в Храме Святой Живоначальной Троицы в Новгородской области завершен.
30.10.2023
Читать
< Яндекс.Метрика