Яндекс.Метрика

Оставьте заявку на изготовление иконостаса до конца апреля и получите в подарок катапетасму с креплением

Если у Вас остались вопросы, Вы можете связаться с нами по телефону 89303575245
Нажимая на кнопку вы даете согласие на обработку персональных данных

Изготавливаем иконостас для сельского храма в Кемеровской области.

Часто спрашивают, как строится работа на первоначальном этапе. Приоткроем завесу рождения иконостаса на примере этого проекта.

В конце июля к нам обратился настоятель храма св. мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии с просьбой разработать проект и изготовить бюджетный иконостас для храма. Предоставил размеры храма, обозначил пожелания.

Всего за 2 недели мы подготовили эксклюзивное предложение, с учетом бюджета и пожеланий заказчика. КП включает форэскизы трех вариантов иконостасов, расчет стоимости и пакет документов, необходимый для заключения договора.

5b5b5c3f-7134-4eb4-b87f-6e226783a092.jpg

Творческие поиски архитекторов и иконописцев – это всегда тайна. На вопрос, как рождаются идеи для иконографии и архитектурных элементов, они как правило отвечают – путем насмотренности и опыта.

Иконостас – не просто алтарная преграда, отделяющая святую святых от прихожан. Это диалог человека с Богом через призму иконописных образов и архитектурных элементов.

В процессе разработки были созданы десятки набросков и эскизов, но в работу пошли только три варианта.

Чем они отличаются? Стилем, формами, наполненностью или напротив отсутствием элементов.

Заказчик выбрал третий вариант. Здесь удалось создать игру объемов. Верно расставить акценты. Царские врата и дьяконские двери расположены в углублении, и словно подчеркивают тайну. Иконы напротив выходят на передний план, и предлагают прихожанину обратиться к молитве. Архитектурные изыски – кронштейны, картуши, объемная резьба - эстетично обрамляют иконостас.

В качестве отделки мы предложили покрытие эмалью. Было несколько вариантов цветовых решений – приглушенный бежевый и яркий красный.

Храм посвящен святым мученицам Вере, Надежде, Любови и матери их Софии. Цвет мученичества в иконописи – красный, возможно поэтому заказчик выбрал второй вариант. Но кроме того, придел храма также оформлен в аналогичной колористике.

После подписания договора мы выполнили рабочие чертежи и в течение 2х недель приступили к изготовлению элементов иконостаса.

Небольшой иконостас, 6,3*5,6 м, комбинированный из МДФ и сосны с покраской эмалями, печатными иконами на холстах, разработан эксклюзивно для этого храма.

Монтаж запланирован на 20е декабря.

Ноябрь 16, 2022


Последние новости

Награждение сотрудников настоятелем Всехсвятского храма-памятника.
Награждение сотрудников мастерской «Палехский иконостас» настоятелем Всехсвятского храма-памятника в Минске, протоиереем Фёодором Повным.
11.03.2024
Читать
Монтаж иконостаса в храме Вологодской области завершен.
В минувшие выходные смонтировали иконостас в храме Николая Чудотворца д. Гридино Вологодской области.
19.02.2024
Читать
Смонтировали иконостасы приделов в храме Московской области.
Накануне выходных завершили монтаж двух иконостасов приделов храма Святой Троицы в п. Назарьево. Иконостасы выполнили в том же стиле, что и центральный, – в стиле ампира. 
12.02.2024
Читать
Расписываем Петропавловский Собор в Луганске
На днях иконописцы мастерской приступили к росписи Петропавловского собора в Луганске.
21.11.2023
Читать
В минувшие выходные смонтировали иконостас в храме Новгородской области.
Монтаж иконостаса в Храме Святой Живоначальной Троицы в Новгородской области завершен.
30.10.2023
Читать
< Яндекс.Метрика